Искусственный камень, характеристики и использование

В настоящее время искусственный камень приобретает большую популярность как отделочный материал, и связано это с рядом его преимуществ перед натуральным камнем и другими отделочными материалами.

Искусственный камень чаще всего изготавливают из высококачественной цементной смеси и натурального наполнителя, которым может быть, например, каменная крошка. Такой состав обеспечивает относительную легкость камня и его прочность, что позволяет эксплуатировать его в неблагоприятных погодных условиях. Легкость же камня обеспечивает снижение нагрузки на стены. По своим эстетическим свойствам искусственный камень превосходит натуральный за счет множества цветов и фактур, что позволяет подобрать камень для отделки практически любого интерьера и экстерьера. Искусственный камень более прост в монтаже по сравнению с натуральным камнем.

Искусственный камень, благодаря составу смеси и наполнителю, можно назвать универсальным отделочным материалом в том плане, что он может использоваться как для отделки интерьеров, так и для наружной отделки фасадов, цоколей. Для укладки искусственного камня на поверхность лучше использовать плиточный клей (для наружных или для внутренних работ – в зависимости от того, где камень используется). Наносится он на предварительно очищенную от старого покрытия, прогрунтованную и, при необходимости, усиленную армирующей сеткой, поверхность толстым слоем, желательно зубчатым шпателем.

Искусственный камень – удивительный отделочный материал, который по внешнему виду напоминает натуральный камень, и по некоторым свойствам превосходит его. Этот камень создает неповторимую атмосферу в том помещении, где он использован, а его использование во внешней отделке домов создает неповторимый образ строения.